Можно ли восстановить кору яблони, погрызенную мышами.



Яблоне 3 года, стволик замотан 50 см, погрызли выше замотки длиной 10 см. Чем быстре вылечить яблоню? И реально ли вылечить? погрызли вкруговую.
4 годов назад от solnzewSWETA

2 Ответы

0 голосов
Можно и по другому поступить без прививки
если, полоса раны вкруговую, не очень имет большой размер .
Можно применить средства стимулирующие рост тканей растений, чтобы нарастала быстре кора . Это, корневин и его аналоги .
обработать место порошком, при этом немного надрезав кору с поврежденных сторон
обернуть нетканым материалом, после целлофаном .
Все эти вещества будут способствовать усиленному росту тканей . Ваше дерево еще молодое, рос его сильный, а это хорошо, его естественный рост и усиление деление клеток на ране, будут способствовать зарастанию е.
 (навоз КРС тоже способствует в смеси с глиной к зарастанию таких ран )
Прививка - мостиком или пересадка коры, это уже самая крайня мера реанимирования деревьев . В 3 года это еще не очень большое дерево, чтобы иметь штамб для подобных прививок, есть риск, того, что дереву они просто не помогут .
Если, вам ничто не поможет, то не спешите удалять дерево . Возможно пойдут, дадут рост ветви снизу, как сорта, так и дикого подвоя - на который можно привить любой сорт яблони .
С чем то подобным я сталкивалась, когда даманы обгрызли лозу актинидии, я думала, что она погибнет, но помог мне метод - использованием веществ входящий в корневин .
4 годов назад от Евгений Гурьев
0 голосов
Погрызли скорей всего зайцы. Мыши грызут на уровне почвы. Нужно просто промазать место погрыза краской эмалью. Если погрыз полностью с корой и камбием до древесины, то тут ни чего не сделать. Если делать прививку мостиком, то только 10% что прививка прирастет. На яблоне проснутся спящие почки на стволике ниже погрыза и образуются 2-3 новых стволика. Старый стволик можно срезать через 2-3 года, если он засохнет.
4 годов назад от Ольга Лихачёва

Связанные вопросы