Вопрос про выращивание грибов.



В объявлениях по продажам мицелия грибов 1 кг пишут: "Рекомендуемая норма для посева: 2% от веса влажного субстрата". Что это? Его нужно смешивать с чем-то? И как рассчитать? И сколько раз можно с одного субстрата собрать урожай?
4 годов назад от Maxvex

3 Ответы

0 голосов
Там пипец кроме субстрата и температуру и влажность необходимо соблюдать. Нужно помещение типа погреба или подвала. Это если для бизнеса, то можно вникнуть, а если для себя, то лучше купить килограмчик.
4 годов назад от /милая*/
0 голосов
разумется мецелий смешивают с подготовенным субтратом, надо знать из чего этот субстрат составлять и как его готовить под конкретный гриб -в инете полно информации. правда придется е перелопатить и профильтровать, а сколько надо субстрата рассчитать, составив пропорцию + температура и влажность подходящая для этого гриба-и будет грибное счастье, если еще мицелий попадется свежий и живой, т. к. он очень чувствителен к неправильному хранению, чаще всего в магазинах он уже дохлый
4 годов назад от Татьяна Багишева
0 голосов
У меня мицелий почему-то не растёт.
Я когда сажал грибы всё делал как там написано, и субстрат готовил и лунки копал. И даже предварительно берёзу для них посадил, для симбиоза. всё равно ни подберёзовиков ни подосиновиков не выросло. Забил на этот мицелий. просто вылил туда воду в которой лесные грибы замачивались, и накидал кусочки шляпок, может хоть это поможет. Не поможет - буду искать другие методы. выяснять, что им мешает.
4 годов назад от Просто Константин ©

Связанные вопросы