Что значит настоящие листья рассады? Как определить, что выросло достаточно для пересадки?



Когда пикировать помидоры в отдельные горшочки.
Я так понял, что настоящие листы это листики которые появляются после появления двух основных. Если появились листики их считать количеством? Или на одном стволике допустим у меня 4 листика, а на другом разветвлении 2
4 годов назад от ClementTow

5 Ответы

0 голосов
С пикировкой лучше не спешить. Появятся 3-4 настоящих листа и тогда и пикировать. У такой рассады уже и стволик крепкий, и корневая система с достаточным количеством тонких корней. При пересадке нужно обязательно заглублять рассаду в почву, вплоть до семядольных листочков.
4 годов назад от alex savin
0 голосов
Я никогда не пересаживаю. Вот сейчас у меня помидорная рассада в 2-х больших ящиках. И вот из них я буду пересаживать уже в теплицу.
Ибо для любого растения пересадка-это стресс. И как бы аккуратно не пересаживать, всё равно мелкие корешки повреждаются.
4 годов назад от бабушка Лиза
0 голосов
которые 2 первых - это называются семядольные. дальше уже появляются настоящие, они уже другой формы, как у взрослого растения.
вроде бы обычно пересаживают когда 2 настоящих листа, пока ещё корни не сильно большие и не перепутались. Я один пересадил вобще без настоящих листьев, только с семядольными. ничё, прижился, появились настоящие
4 годов назад от vadik
0 голосов
Настоящие - это свои листья того, что вы выращиваете: у помидоры - помидорные листья, у огурца - огурцовые, и т. п.
Кто-то считает их, кто-то нет. Хотя бы 2 таких листа должны быть, если их совсем нет - значит и корней как таковых еще нет. Я в отдельные ячейки сею и смотрю не по листьям. а по корням - как начинают вылезать из отверстия снизу - все - пора пересаживать, земли уже мало.
4 годов назад от юлия Носкова
0 голосов
2 самых первых листика - это семядольные листья. Следующие после них - так называемые настоящие. Пикируют растения, как правило, когда не мене 2-3 настоящих листьев. Помидорная рассада вполне благоприятно переносит пикировку. Пикировка - это не просто пересадка с максимальным сохраненим корней, а именно повреждение (прищипка) центрального корешка для дальнейшего формирования боле развитой корневой системы. Если рассада слишком вытянулась, то при пикировке стебель заглубляют почти под самые семядольные листики, тем самым помогая рассаде держать коренастую форму на начальном этапе развития, как на фото из сети
4 годов назад от starikovmihail starikov-mihail1955

Связанные вопросы