Куда можно использовать медный купорос, в эту пору года! ?



3 годов назад от Марина Рощупкина

2 Ответы

0 голосов
а зачем, сейчас уже поздновато обработки лучше делать бордосской 3% под зиму это и побелка и зимующие грибы убьет, особенность что защитит только обработанные части растений а отрастающую зелень увы нет, сейчас и времени маловато на действие препарата, и когда начнут рост деревья и зацветать ветер и пчелы принесут грибные болезни с необработанных растений тот же монолиоз который попадая через пестик цветка заражает косточковые культуры. Мое мнение сейчас обработка это выброшенные деньги и время с эффектом успокоения.
3 годов назад от Лиана Правдивая
0 голосов
Обработку сада медным купоросом традиционно проводят как минимум 2 раза в год: весной до распускания почек на растениях, и осенью, после опадания листвы. Цель таковых одинакова:

продезинфицировать кусты и деревья;
уничтожить болезнетворные штаммы, которые остаются на поверхности коры дерева или под ней и спокойно «переживают» там зимние морозы;
исключить возможность последующего заражения грибковыми болезнями.

Даже если растение в конце сезона выглядит здоровым, то превентивные меры никогда не бывают лишними, ведь лучше перестраховаться, чем лечить заболевания.
З, Ы. Мой батя всегда использовал бордосскую смесь, он считал, что это смесь лучше. Сейчас в магазинах можно найти готовую, а если готовить самостоятельно, то нужно взять100 г медного купороса;
150 г извести на10 л воды ( это для 1%-ной ) .
3 годов назад от Александр Волков

Связанные вопросы