Картофель и проволочник!



У нас третий год проволочник картофель портит. Как только не боролись, и вещества всякие покупали в садовых магазинах, и народные средства. как от него избавиться? Муж предлагает этот сезон картошку не сажать, якобы сам уйдет, с голодухи. Разве это поможет? Жду советов от тех, кто реально избавил картофельный участок от этой заразы!
3 годов назад от Татьяна Бахмат

2 Ответы

0 голосов
Никуда он не уйдёт. Просто надо избавляться от пырея и других злаковых, а в лунку, при посадке, добавлять Базудин, согласно инструкции.
Т. к. производители сейчас недобросовестные, можете увеличить расход препарата на 25-30%.
3 годов назад от Анастасия Пономарева
0 голосов
Кислая почва, надо раскислять, вносить известь, доломитовую муку или мел, по осени перед перекопкой можно вносить золу печную.

Желательно никакие яды напрямую в почву не использовать, это всё всасывается корнями растений и так или иначе окажется на вашем столе.
Можно обработать посадочный картофель актарой. Пакетик разводится в половине литра воды и опрыскивания перед посадкой за час, только не оставлять на ветру и солнце, а то выветрится. Это и против проволочника, который в земле и против колорада. К концу вегетации, действие препарата заканчивается, и в начале августа могут появиться личинки колорадского жука, это лучший показатель, что препарат разрушился и вывелся.
3 годов назад от Виктория Овдиенко

Связанные вопросы