Плесень на луковицах тюльпанов



Всем доброго времени суток! Посадила луковицы Тюльпанов недели 3 назад. Почти все луковицы взошли и растут, но 4 из них даже не думают! ) Решила заглянуть и у всех четверых одна и та же проблема - плесень! ( Подскажите, пожалуйста, чем их можно отработать и как им помочь? читала про раствор «Максим», но, сейчас карантин и найти его будет сложновато, можно ли обработать чем нибудь из подручных средств ?
4 годов назад от Сурикат

1 ответ

0 голосов
К сожалению скоре всего ваши луковицы уже не спасти. они начали гнить. И никакие препараты не спасут.
А теперь бы узнать, для чего вы их посадили 3 недели назад? На выгонку луковицы тюльпанов сажают осенью. Затем посадки обязательно (! ) надо держать при температуре примерно 5гр. в течении примерно трех месяцев. Только в этом случае можно увидеть цветение тюльпанов в горшочках дома.
То, что несколько тюльпанчиков взошли без периода длительного охлажения - это, к сожалению, ни о чем. Без холода луковицы даже не укоренились и рост идет только за счет питания самой луковицы. Через некоторое время запас питания в луковице закончится - и все . дале не будет никакого роста, так как нет корней.
Вот те 4, которые не взошли, оказались "умне". зачем тратить силы на рост, когда корней в принципе нет и не будет.

Что делать сейчас, сказать трудно, потому, как не известно в каком состоянии луковицы на самом деле.

Совет на будуще. Если хотите заняться выгонкой тюльпанов дома или других луковичных первоцветов, то это надо начинать осенью, но никак не весной.
Еще совет. НЕ покупайте луковицы первоцветов весной - они, как правило, уже мало пригодны для каких-либо посадок, потому, как долго хранились в неизвестных условиях. Все посадки луковичных первоцветов, и тюльпанов в том числе, на улицу тоже только осенью.
4 годов назад от Светлана Петровна Чуракова

Связанные вопросы