Можно ли спасти луковицу гиацинта?



4 годов назад от Даша Кашина

2 Ответы

0 голосов
Слушайте, выбросить - всегда успется. Если у вас есть дача то за луковицу еще можно побороться. Если дачи у вас нет - то зачем оно вам не совсем понятно. Ведь ВСЕ эти луковицы надо спасать, а не только подгнившую.
Вам правильно писали что это по сути 1-разовый отработаный материал (процвели и на мусорку) . Но у меня отлично растет луковица от подаренного много лет назад в феврале гиацинта (верне из не уже много луковиц получилось) .

Те, которые нормальные еще - пусть цветут пока. Как отцветут - поставите рядом с луковицей палочку, срежете цветонос, а отмирающие листья подвяжете, и будете поливать растение, пока листья не отпадут сами. Подсушите луковицы и по осени высадите на дачу. Восстанавливаться они будут несколько лет.

Теперь по той, которую вы, видимо, залили. Вытащите луковицу, стряхните землю, срежьте корни.
Проинспектируйте саму луковицу: прощупайте е со всех сторон, и особенно донце луковицы (где корни были) . Если донце хороше и сама луковица плотная - положите на подоконник сушиться. Каждый день и не по разу проверяйте - не начала ли луковица гнить. Если сама луковица, или донце е станет мягким - то увы, это уже на выброс.
Если вам повезет и луковица хорошо подсохнет, то при первой же возможности, не дожидаясь осени высадите е на дачу.
4 годов назад от Apdihova
0 голосов
бросьте это занятие по спасению одноразового цветочка! в магните продают за 69 рублей! Кроме этого, дело не в деньгах! эти гиацинты специально с помощью стимуляторов и особых условий содержания заставили цвести к 8 марта, на продажу. все силы ушли на цветение. теперь луковица будет лето, осень, зиму отдыхать ( если вы е высадите в саду в почву) а на следующую весну может и зацветет, но цветы будут мелкими! это отработанный материал, луковица никогда уже не расцветет так, как сейчас. выбросьте и не жалейте!
4 годов назад от солнышко

Связанные вопросы