Вопрос к ботаникам.



Огурец-это фрукт или ягода? -. Вобще есть понятие "фрукт" в ботанике? И, если можно, то к каким фруктам/ягодам относится огурец? Ничего важного, просто вдруг стало интересно. А в гугле искать не вариант: везде по-разному пишут.
4 годов назад от серый валиев

1 ответ

0 голосов
Ничего там по-разному не пишут. Пишут так, как это принято в Ботанике.
Тыквина сочный, обычно трёхгнёздный плод, образующийся из нижней завязи. Наружный слой околоплодника жёсткий, деревянистый, внутренний мясистый (у тыквы, огурца, арбуза, дыни, кабачка) .
Морфологически родственна ягоде, но отличается от неё большим количеством семян и структурой околоплодника.

А термины: ФРУКТ И ОВОЩ - это не ботанические термины (в Ботанике нет таких плодов) , а торговые, кулинарные, обиходные. Морковка с легкой руки португальцев в Евросоюзе считается фруктом.
Но одной морковкой чиновники из Евросоюза не ограничились, в зону внимания попали и другие культуры. Директива от 20 декабря 2001 года предписывает считать фруктами томаты, огурцы, тыкву, арбуз, съедобные части ревеня (стебель) , дыню, имбирь, сладкий картофель. Это сделано для того, чтобы из перечисленных культур можно было производить джемы и варенье, которые в сответствии с правилами Евросоюза могут быть только из фруктов.
4 годов назад от Dannygennick

Связанные вопросы