Купила крокус, но он весь цветет, если сейчас посажу - приживется? просто знаю что его тоже под зиму сажают



4 годов назад от opalta18

2 Ответы

0 голосов
А у вас сколько градусов на улице? В принципе, после цветения, когда потеплет, клубнелуковицу нужно посадить в сад и он буде садовым, да приживется. А цветет пускай в комнате, пересаживать цветущим не стоит.
4 годов назад от Евгения Васильева
0 голосов
Вы, наверное, купили цветущий крокус в первую очредь для того, чтобы он порадовал своим цветеним дома, а не для того, чтобы испортить цветение пересадкой на улицу. Если нужны крокусы именно для хорошего цветения на участке, то купите осенью луковицы. они и стоят гораздо дешевле, чем весення выгонка крокуса, и головной боли не будет, как и что сажать, потому, как именно осення посадка луковиц крокуса гарантирует весенне их цветение.

У крокуса после цветения вместо старой образуется новая замещающая луковица. Так как на выгонке (это тот процесс цветения крокуса в горшочке, который вы наблюдаете) замещающая луковица вырастает не совсем полноценной, то при высадке на улицу даже после цветения ослабленная луковичка может и в следующем сезоне не зацвести. просто выдать кучу деток.

В любом случае луковичку крокуса лучше уже после цветения высадить на улицу и не хранить до осенней посадки (как положено) . Потому, как крокусы легче переносят весеннюю посадку луковиц в отличии от тюльпанов, гиацинтов. При чем сажать надо именно в холодную почву. температура чуть выше нуля. тогда вероятность укоренения весной будет выше. В теплой почве луковица крокуса НЕ укоренится.
4 годов назад от fitfan@mail.ru

Связанные вопросы