Персик, сорт "Донской", какую температуру он выдерживает зимой и чем его утеплять?



4 годов назад от Raymondgreah

2 Ответы

0 голосов
Да пока ещё не придумали персиков для Тулы. 350-450 км. южне и то вымерзают. То, что пишут про морозостойкость, рекламный ход. Даже если древесина не вымерзнет, то по любому при -25 погибнут цветочные почки. Выращивать можно в сланцевой форме, но это считаю издевательством над деревом и собой. Вот на Кубани без малейшего подмерзания растут любые персики, но требуют много ухода, т. к. культура очень капризная.
4 годов назад от Rose-Роза Old.ru
0 голосов
Морозоустойчивость является отличительной чертой этого сорта — дерево спокойно выдерживает понижение температуры до –40°С. Боле того, Донской морозоустойчивый обладает способностью восстанавливаться после обмерзания в зимний период. Однако, являсь свето- и теплолюбивым растением, он имет невысокие показатели засухоустойчивости. Недостаток влаги негативно влияет на обще состояние дерева и на качество и вкусовые характеристики плодов. Поэтому, систематический обильный полив является главным условием выращивания этого сорта.
Высаживание весной больше всего подходит для районов с холодным и умеренным климатом, в период, когда почва уже оттаяла, но почки ещё не набухли (обычно, конец марта — начало апреля) — это позволит молодым деревьям укорениться и легко перенести зимние холода. При выборе места под посадку персика, следует учесть, что это теплолюбивое растение, которое может активно развиваться только при наличии достаточного естественного освещения. А потому, место должно быть открытым, солнечным, без затенений со стороны заборов или старых деревьев. Также, на участке должны отсутствовать сквозняки и ветреность. Наиболе подходящим местом станет небольшая возвышенность или склон, который защитит дерево от северных ветров, а также исключит возможность близкого пролегания грунтовых вод.
4 годов назад от Алёна Артюшина

Связанные вопросы

1 ответ
3 годов назад от Наталия Толоконникова