Тюльпаны в горшке



4 годов назад от Артур Мацкевич

2 Ответы

0 голосов
Ничего обрезать пока не надо. Дайте засохнуть листьям полностью. Только засохшие цветки срежьте. Остатки питательных веществ из листьев должно уйти обратно в луковицы. Потом отдадите кому-нибудь из друзей для дальнейшей осенней высадки в сад.
Только уточните- подарил в каком виде то. цветущие с открытыми луковицами, что ли.
4 годов назад от Alena_Key
0 голосов
Что-то теперь часто стали продавать в качестве букетной срезки тюльпаны вместе с луковицами.
В отличии от корневищных растений луковичные первоцветы (тюльпаны в том числе) с открытой корневой системой не переукоренятся после посадки. Даже, если сами луковицы были с корнями. Тюльпанам для укоренения необходима пониженная температура почвы (5-9гр. не выше) . В отличии, к примеру, от репчатого лука. Его луковицу запросто можно укоренить в любое время. было бы тепло и влажно.
Поэтому сажать их в горшочек сейчас нет смысла - сама луковица скоре всего просто сгниет, находясь в увлажненной почве без корней.
Природа луковицы тюльпана такова: после цветения старая луковица распадается на новую замещающую и деток. Вот тот росток, который вас заинтересовал, и есть появившийся побег новой луковицы. Сейчас, если луковицу оставить в почве, новый росток возможно даже будет расти. до поры до времени, пока будет не исчерпан запас питания в самой луковице. Потому как развиваться побег будет не за счет корневой системы, которая в принципе не работает или е нет, а за счет луковицы.
Это некоторые нюансы строения и развития луковицы тюльпана.
Поэтому информацию в сети и не нашли. Хотя, если поискать.
Здесь ежегодно задают подобный вопрос накануне весенних праздников, что делать с такими луковицами - отрезать, хранить, сажать?
До осени, когда идут посадки тюльпанов, сохранить не до конца вызревшую луковицу не реально - засохнет. Разве, что пораньше весной высадить на улицу. Без всякой гарантии на успех.
А сейчас, как написали выше, удалить цетоносы, оставив листья. Через них какое-то время луковица еще будет питаться.
И я бы все-таки вытащила их из почвы. Питание через лист будет происходить просто на воздухе.
4 годов назад от Ольга

Связанные вопросы