Укоренение черенков дерена



Подскажите, можно ли сейчас (середина февраля) заняться укоренением черенков дерена пестролистного? Как лучше это сделать? Нарезать по 2 или 4 почки? поставить в чистую воду или с корневином? а, может, в песок/вермикулит?
пробовала /неоднократно/ в начале июня - в воду/в землю (ту, в которой растет куст) с пластик. бутылью/с пакетом - ни-че-го не получилось.
4 годов назад от Klaudia

1 ответ

0 голосов
Сейчас растение находится в состоянии покоя и пробовать укоренить черенки - не самое удачное время.

Чтобы черенок гарантировано (на 90%) укоренился, лучше выбрать лето (с середины июня по середину июля) . Я укореняю зелеными черенками. и пестролистный дерен в том числе. Если у вас не получилось укоренить, то возможно были некоторые ошибки. Одревесневшие черенки прошлого года хуже укореняются. Место для укоренения должно быть в тени, не на прямом солнце. Почва желательно легкая, с добавлением песка. Следить, чтобы грунт не пересыхал. Остально делали верно - использование корневина и укрытие п/э бутылкой для создания парникового эффекта.

Можете попробовать и сейчас, но только для того, чтобы иметь собственный опыт и сделать вывод на будуще, стоит или нет пытаться укоренить черенок зимой.
4 годов назад от Наиля мадюдя

Связанные вопросы