Как происходит скрещивание растений?



Существует гибрид персика и сливы. Для этого цветочки опылились (ну грубо говоря) . Мы получили необычный плод. Что делать с ним дальше? Чтобы получить новое растение? Если косточку нового плода посадить может вырасти дичок или любое из материнских растений (если косточковые) . Ну а если семечковые, то точно дичок. Я не понимаю. Как получить новый сорт?
4 годов назад от леня Ханбеков

2 Ответы

0 голосов
Ну, наверное, надо не одну косточку сажать, а десятки - сотни. Глядишь, чего-нибудь интересное и получится. А лучше взять crispr/cas, да самому генов каких-нибудь наприклеивать и не маяться ерундой.
4 годов назад от Мистер Шереметьев
0 голосов
Нужно опылять растение пыльцой от растения той же породы. В результате растение, возникше из завязи будет обладать признаками родительских растений. Если, конечно, завязь произойдёт. Так происходит ручная селекция, в процессе которой отбираются растения с признаками, удовлетворяющими необходимому результату. Дело не быстрое, трудоёмкое. Можно вывести за жизнь десятки сортов, а можно ни одного. В настояще время большинство искусственных сортов почти выродилось.
4 годов назад от Annadema

Связанные вопросы