Можно ли прививать абрикос на сливу и наоборот, сливу на алычу?



Грушу на яблоню и наоборот? На орех можно что-то прививать? На каштан допустим плодовые деревья? На берёзу плодовые деревья?
4 годов назад от Roseann82Q9

2 Ответы

0 голосов
Абрикос можно привить на :алычу, сливу обычную, миндаль, персик, мирабель, черный абрикос, нектарины . но абрикос обычный - сложне прививать на сливы азиатской расы, как и грушу европейскую на уссурийскую или красную японскую, видимо из-за разности набора ген уже .
как и абрикос китайский или сибирский уже не совместимы с обычным .
еще и о сливе канадской - точно так же .
4 годов назад от Сергей.
0 голосов
Теоретически - можно.
У соседей на обычную черёмуху привиты яблоня, груша, слива ( отдельно, не на один подвой) . Прекрасно растут лет уж пять. Только вот вкус у них несколько специфичен. Запах черёмухи превалирует, и вязкость от неё же высокая во фруктах.
Ну а на дикороссы типа Каштана, Берёзы, тополя - привить можно, если приживётся ( совместимость почти отрицательна) , то есть данные плоды не захочется. С таким же эффектом можно пожевать кору данных деревьев.
Как уже в комменте выше сказано, что лучшие варианты - семечковые на семечковые, а косточковые - на косточковые. (Слива - вишня - абрикос - тернослив - тёрен . ) друг на друга прививаются успешно. Но ведь в селекции важно не просто прививание-приживание, а и чтобы урожай был и съедобен был, а лучше и вкусность не страдала.
4 годов назад от Galina Kotereva

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ