Вопрос про клён



4 годов назад от Веточка сакуры.

2 Ответы

0 голосов
клен остролистный-это и есть обычеый клен, распространенный ныне повсеместно (клен остролистный-его официальное название. другие названия клена сахарного (или сахаристого) -клен серебристый или клен канадский. да. растут они в россии без проблем, как в южных районах, так в районах средней полосы и северо-запада. в серьезном уходе они не нуждаются. главные условия-это правильная посадка (без заглубления корневой шейки-это самое опасное) и отсутствие длительного застоя воды (боле 2 недель) . при весенней посадке приживаются они достаточно легко и выпад как правило минимален. растения мало требовательны к составу и структуре почвы, в сильно плодородной земле не нуждаются, довольно засухоустойчивы, морозостойки, светолюбивы, но легкое затенение вполне выносят. полив по мере необходимости. подкармливают обычно 1-2 раза за сезон-весной и в августе. минус-клен остролистный при высокой влажности воздуха может поражаться рядом грибных заболеваний, поражающих листву, таких, как млечный блеск и мучнистая роса. в этом плане сахарный клен боле устойчив. с другой стороны сахарный клен может быть боле чувствителен к избытку влаги, чем клен остролистный. застой воды и переувлажнение, заболочивание почвы не желательны в любом случае, т. к. при этом клены часто повреждаются нектриевым раком и древоточцами. при умеренной влажности почвы серьезные проблемы возникают крайне редко. что касается сока, то для его сбора используется именно сахарный клен, остролистный боюсь для этого все же не пригоден. правда вкус кленового сока несколько своеобразен, слегка отдает целюлозой. это не всем нравится. обычно он применяется для приготовления сиропа. с семенами клена остролистного в россии проблем нет-растения эти повсеместно встречаются в исскуственных посадках и широколиственных и местами смешаных лесах, ежегодно образовывая большое количество семян, которые собирают осенью и тут же высевают под зиму, на следущий год весной появляются всходы. с семенами сахарного клена боле сложно-сами растения в посадках встречаются, но семян по какой-то причине почти не образовывают, а если и есть, то только на деревьях старого возраста и в не большом количестве. но купить в россии их думаю можно. вопрос сколько стоит.
4 годов назад от Афродита
0 голосов
Сахарный клён выдерживает холода до -40С, растёт в том числе на Аляске, Плохо переносит городские условия. По иде должон прижиться на Росии.
В России возможно найти семена сахарного клёна, только есть риск что они окажутся семенами какого-нибудь другого растения.
4 годов назад от Devid Duhovny

Связанные вопросы