Примула из семян



Кто-нибудь сажал примулу из семян. Как сажали, со стратификацией или без? Семена- сорта красивые есть, кустики в продаже не видела такие. И ещё вопрос, примула из магазинов, которые к 8 марта будут продавать, выживет на даче в средней полосе или это комнатное растение?
4 годов назад от КАТЮША ОГОРОДНИЦА

2 Ответы

0 голосов
ТО, что в горшках продают у меня перезимовывали, но единичные растения и то 2-3 года только одно растение. А из семян выращиваю по мере надобности, чтоб подсадить на место выпавших растений. Чаще всего это покупные семена. И всхожесть у всех разная. Махровые уже и не беру, всхожести 0, а стоят они дороговато для меня. А вот если у любителей приобретаю семена, то там хорошая всхожесть.
4 годов назад от таня танечка
0 голосов
Ежегодно выращиваю примулу из семян. И своих и покупных. Результаты разные. Вот именно те красивые на пакетиках, как правило, махровые примулы, редко, когда всходили, а еще реже, когда доживали до высадки на улицу. Боле того из них вырастали самые обычные, не махровые. Сеяла и со стратификацией и без не. Своим семенам стратификация не нужна. Магазинным - по разному. В любом случае хуже не будет. Те примулы, которые скоро появятся на прилавках - обычно голландская оранжерейная выгонка. Здесь уже как повезет. Редко у кого зимует. Несколько раз сажала. И только пара экземпляров смогли пережить всего одну зиму (северо-западный регион) . В комнатных условиях эти виды примул (бесстебельная) расти не будут. Не комнатные. Для выращивания дома подходит всего один вид примулы - П. обратноконическая . Если не получится вырастить махровые примулы из семян, не переживайте, от вас в этом случае мало, что зависело - я еще не встретила никого, у кого бы они получились. Видно семена такие. кстати не дешевые.
4 годов назад от ирина казанцева

Связанные вопросы