Как защитить виноград ?



Виноград сорт шоколадный, все ягодки к моменту созревания, стали сухими. Остальные сорта с кислинкой и ранние - не повреждены. Как защитить и кто повредил ? ( На соседнем участке улья с пчелами. Может они сладким виноградом полакомились. Уэтого нерадивого пасечника все его пчелы у меня тусуются)
4 годов назад от Taras

2 Ответы

0 голосов
Неплохо было видеть общую картину.
Пчёлы виноград не трогают, а вот осы это очень активный вредитель. Но ягоды не усыхают, на гребнях только шкурки остаются. Если ягоды на момент усыхания становились с синим отливом это поражение милдью сответственно и листовой аппарат должен был пострадать. Если это серая гниль то ягоды сначала коричневеют а потом усыхают. Если белая гниль дополнительно внутри грозди развивается белый мицелий. Заизюмливание характерно для сортов с большим сахаронакоплением, это не ваш вариант. Чтоб чем то помочь, вылечить. Нужно точно причину знать.
4 годов назад от Виктор Хомяков
0 голосов
Вы напрасно про "нерадивого пасечника". Пасечник ставит ульи, а водить пчёл за нектаром на поводке в его задачи не входит. Они сами себе находят места медосбора.
По какой причине посох Ваш виноград - сказать трудно. Вы сами пишете - засуха. Но по причине засухи и цветы не дают нектара, и пчёлы вполне могут компенсировать его недостаток виноградным соком, хотя он для них и плох.
А вот что правда интересно - почему у вас виноград в феврале? Вы что - в южном полушарии?
4 годов назад от MoniqueHamel

Связанные вопросы

1 ответ
2 годов назад от Владимир Воронков
2 ответов
6 годов назад от Игорь Нещерет