Удобряете ли растения в саду



Вносите ли химические удобрения под ягоду или плодовые кустарники? Соседка по даче говорит, без химии не будет урожая. На продажу выращивает отдельно с удобрениями, а себе не удобряет. Интересует именно химия ( селитра, фосфорные удобрения и тд) навоз и зола не считается.
4 годов назад от Lera Aleksiyuk

1 ответ

0 голосов
Обязательно. Из химических удобрений для человека вредны только избыток азотных удобрений и избыток некоторых микроэлементов, например меди, цинка, молибдена (которыми, впрочем, и так мало кто удобряет) .

Нитраты и нитриты накапливаются в продукции во первых при их избыточном поступлении. С этой точки зрения именно химические удобрения очень удобно вносить дозированно, чтобы такого избытка не было. А во-вторых при перекосе минерального питания в пользу азота, т. е при недостаточном внесении калийных и особенно фосфорнях удобрений. Опять же именно при грамотном внесении минеральных удобрений возможно рассчитать и внести их таким образом, что и избытка азота не получится, и перекоса в питании не будет. Тогда и продукция будет абсолютно безопасна.

При альтернативном же подходе и использовании только органических удобрений как раз всё происходит обратным образом. Во-первых, чёрт его знает, чего и сколько содержится в данном конкретном органическом удобрении. Химических анализов как правило никто не делает. При этом зачастую их вносят бездумно по принципу чем больше, тем полезне. Учитывая, что в органических удобрениях всегда есть перекос в пользу азота, то при таком подходе люди неконтролированно вносят и высокие дозы азота, и дополнительно создают перекос в питании в сторону азота, именно этим и занитрачивая свою продукцию.

И когда на рынке стоит бабушка с восьмикилограмовым кочаном капусты и гордо собщает, что капуста выращена на чистом навозике без всякой вредной химии, то я понимаю, что напротив, именно из навозика эта капуста и набралась той самой единственной вредной химии - нитратов.
4 годов назад от Семён Волошин

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
7 месяцев назад от дальнобойщик