У кого есть опыт садить арбузы, живем в сибири.



Хочу посадить арбузы но никогда не пробовала, а советы с сайтов брать боюсь. Может кто на личном опыте прошел через это расскажет мне как начинающему огороднику ?
4 годов назад от вася теркин

2 Ответы

0 голосов
арбуз требует определенное колисество температуро-часов для созревания. Вначале садите под фитолампу, потом под пленку. В жару открывайте. Я выращивала их на Сахалине, а сейчас в МО выращиваю грядкой
4 годов назад от Евгения Воротникова
0 голосов
Самое главное, что я заметила - арбузная рассада вобще не любит, когда тревожат ей корни! Когда я замачивала семена в гидрогеле, и проросшими перекладывала в горшочек с землей - они не выживали.
Теперь я бросила их замачивать. Сажаю сразу в стаканчики (с выдвижным дном) , объемом 250 мл (все хочу для них раздобыть стаканчики объемом 400 мл) .
Сеять их надо за месяц до высадки, не раньше (корневая система у них стержневая, и когда корни наткнуться на дно - рассада может сильно заболеть) . Я обычно в первых числах мая сею.
Стаканчики с посевами - в парничек (крышку - приклеить бумажным скотчем, чтоб не слетела) . А парничек - поставить около батареи (просто семена всходят только если температура будет ок. 30 градусов) , на батарею - не ставьте - сварятся. Как появились "крючочки" - под довечивание.
В целом, уход за рассадой - как и за тыквами. Да и в целом, за арбузами - как за тыквами.

Как зацветет рябина - высаживаю в парник с откидной крышкой.
4 годов назад от Александр

Связанные вопросы