Уважаемые садоводы, кто-нибудь проводил такой эксперимент?



Кое-где в садовой литературе очень хвалят способ посадки томатов, при котором в лунки кладут маленькую рыбешку. А еще при посадке перца якобы очень хорошо класть в лунки перья птицы (как источник кремния) . Кто-нибудь сажал томаты или перцы таким способом?
4 годов назад от Алёна Понедельникова

2 Ответы

0 голосов
Моя бабуля так сажала. И не только помидоры. Ну, не совсем так, конечно. Она с осени в теплице на грядках раскапывала траншею во всю длину грядки. Землю из этой траншеи собирала в мешки и держала в теплом сарае.
Зимой, когда ей приносили рыбу (благо рыбаков среди родственников было много) - она все потроха, головы, и т. д. - закидывала в траншеи в теплице и заваливала землей. И так, пока все свои траншеи не зароет.
На урожай она никогда не жаловалась. И на блудных кошек - тоже (жила она в частном секторе, кошки там полу-дикие шастали везде) .
Тоже думаю так нынче попробовать - на рыбу посадить. Наверное, главное зарыть поглубже - чтоб никто не почуял, ну и чтоб когда разлагаться будет - корни растений не загнили.
4 годов назад от Дмитрий Дудник
0 голосов
Глупости. Надо понимать физику процесса, а не придумывать себе догмы, не понимая сути.
Очевидно, что хозяйство следует вести, используя ресурсы данной местности.
В лесистой местности строить дома из дерева, в гористой - из камня, в степи - саман.
В одной местности носят одежду из хлопка, в других местах - лен, шелк, а где-то - шерсть. Где что растет и из чего сделать.
Если где-то избыток рыбы, все равно пропадет, товарной ценности не имет, и переработать уже не на что - действительно, вывозили на поля, запахивали. Фосфор в ней есть, все на пользу, чем просто сгниет.
А допустим, вдали от водных объектов покупать за деньги рыбешку, чтобы непременно закопать под помидор - ну, развлекайтесь. Хватит денег на эти глупости?
Миллионы людей, химиков, биологов, десятилетиями работают, чтобы создать эффективные удобрения.
Простое правило. Весной вносить азотные удобрения, осенью - калийные и фосфорные.
Так что по весне закапывать рыбу в грядки, тратить драгоценное весенне время на странные занятия.
И перья - опять же, если у Вас птицефабрика, и эти перья надо как-то утилизовать, потому что их переизбыток, девать некуда, можно и закопать.
Хотите нормального урожая - пользуйтесь нормальными удобрениями. Вы уверены, что вашим перцам так дефицитно не хватает кремния? Что прямо надо перья закапывать? Сколько времени там эти перья разлагаться будут, и микроэлементы с почвой связываться.
А здесь - принцип - хоть какая-то польза от утилизации ненужного. Куда-то девать ненужные рыбу и перья.
А для урожая - эффективне удобрения и агротехника.
4 годов назад от ksusha ksusha

Связанные вопросы