выращивание растения из семени



вопрос к биологам. есть много видео где прививают черенки под кору дерева (дрелью делают углубление в коре) , а если вместо черенка поместить семя и засыпать углубление землей, прорастет ли семя, даст ли побег и будет ли он расти? я так понимаю это своего рода растение паразит получается, если это конечно возможно. встретил подобное видео и не знаю что по этому поводу думать.
4 годов назад от BillieWrock

3 Ответы

0 голосов
В живом дереве так не получится сделать, а в погибшем возможно .
Его органические остатки растения будут поглощать, а основой конструкции будет само дерево .
Хорошая замена торфяным конструкциям .
4 годов назад от Лизавета Васильева
0 голосов
Ну, растение паразит на то и паразит что приспособлено эволюционно. Это только в сказках сеют зубы и вырастает войско. Для сказочников и фантастов тема но не для биологов.
4 годов назад от Боташ
0 голосов
Ну а чего думать. Дырка в дереве, заполненная землёй будет как горшок или кашпо. Семечко в нём вполне взойдёт, но из-за тесноты и малого размера земляного кома оно будет расти чахлым навроде икебаны. Питаться оно будет всё равно лишь за счёт засыпанной земли. За счёт дерева, в котором сделали лунку оно питаться не сможет, ибо корневое питание растений осуществляется только минеральными веществами. Ну, может, оно просунет корни под кору, доставая дополнительную влагу. Но не питание.

При этом дерево, в котором будет сделана дырка, получит от засыпанной земли инфекцию и начнёт потихоньку гнить. Что дополнительно будет обеднять земляной ком азотом, сокращая для посеянного растения и так скудный запас питания.
4 годов назад от Дедушка Дедович

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Ржач
2 ответов
3 годов назад от Сергей Кирсанов