Семена от гибридов



Интересно послушать ваше мнение, садоводы и дачники. Кто-нибудь сажает семена с гибридных F1 растений? Будет ли расщепление признаков или на практике растения не отличаются от материнского гибрида. Хочу в этом году посадить петунию F1, чтоб потом давала самосев. Ну может кто собирает семена с гибридов томатов, перцев - от какой результат.
4 годов назад от P

2 Ответы

0 голосов
если с гибридов собирать. то обычно происходит расщепление, результат непредсказуем, помидоры-из моего опыта-если с гибрида семена посеять (т. е. это уже F2 ) , то могут быть иногда такими же как и F1, или почти такими же, -но так бывает не всегда, видно зависит от того какие были использованы сорта или формы для создания конкретного гибрида, но если семена уже с F2 собрать. то будет полная ерунда 100%-проверяла несколько раз.
а перец вобще без вариантов. даже если сортовые рядом сажать. то они успешно переопыляются и из собранных семян потом уже вырастает все что угодно, не сказать чтоб совсем печальный результат. но однобразия точно не будет -форма. плода, размер, цвет в технической спелости и в полной спелости. высота куста. направление роста плодов-вверх или висячие, сроки созревания-проявляется все что угодно в любом наборе, даже если все семена с одного плода взяты.
с сортовыми помидорами проще-они самоплодные, цветки опыляются еще в бутонах. до распускания. поэтому сортовые особенности сохраняют хорошо, хоть 100 сортов будут рядом расти
4 годов назад от Почтиангел
0 голосов
Не будут. Это семена для одноразового использования.
На следующий год придётся покупать новые.
Или купить сразу про запас, ибо у них довольно долгий срок хранения.
4 годов назад от Александр Польдяев

Связанные вопросы