Про гацанию P. S. Гацания, есть мнение, что правильне будет газания.



Кто-то выращивает гацанию? Сравнительно недавно с женой открыли для себя этот прекрасный цветок. Да вот незадача - семена дороговаты, а цветы почему-то их не дают. В чём может быть причина?
4 годов назад от галина мельник

2 Ответы

0 голосов
Правильно растение называть и так и так. Но в ботанике все-таки предпочтение названию Газания (Gazania - семейство Asteraceae)

Названа так в честь Теодора фон Газа - итальянского священника, сделавшего переводы трудов Аристотеля и Теофраста. В Германии называют Mittagsgold ("Полуденное золото") , потому что е соцветия раскрываются только в полуденные часы, да и то лишь в солнечную погоду.

Причина, по которой не имете возможность собрать свои семена - элементарна: кондиционные семена (семянки, по всей поверхности покрытые светлыми волосками) в средней полосе они вызревают только в сезоны с большим количеством солнечных дней. То есть нормальных условий для вызревания в средней полосе и северне практически нет, только в южных регионах.
4 годов назад от CrashHero
0 голосов
В климате причина нашем - не вызревают семена. Я обычно самые красивые экземпляры выкапываю и забираю домой. Как комнотное растение не плохо растет (при условии, что света им хватит) . Мне нравятся - они на герберы походят.
4 годов назад от Космонавт Павлик

Связанные вопросы