Посадка кедров и земля для них



В октябре посадила орешки с кедровой шишки ( 1 общий ящичек небольшой и несколько отдельных ячек) . Все стадии прошли: и замачивание в растворе марганцовки, и зимовку в холоде. Орешки взошли, но выяснилось, что земля плохая. Землю заказывала специально для хвойных в интернет-магазине, так как думала, что земля уже готовая «чистая» и смешанная с нужными удобрениями ( так бы могла набрать сама в хвойном лесу и добавить нужных удобрений, просто повторюсь, думала, что купленная земля будет без всяких мошек и червей. «чистая», скажем так. ) .
По ходу всхода рассады, стала замечать, что из земли начали лезть мошки. (в одной ячейке обнаружила мелких червей, видимо, они в земле и были изначально-съели полностью орешек, который там был) не знаю теперь, что делать. позже вычитала информацию, что землю нужно было прокаливать. в духовом шкафу или микроволновой печи. но и там земля будет уже бесполезной, как пепел.
вот решила, что буду всех малышей, которые взошли, аккуратно вытаскивать и в слабом растворе марганцовки выдержать несколько часов, корнями поставить их туда. а затем в прокаленную землю. но и тут выяснилось что земля будет уже бесполезной для них. Не знаю, что делать. новичок в этом деле, может что посоветуете. как быть? рассада в квартире, отсюда все эти «танцы с бубном».
4 годов назад от Татьяна Толмачева-Кривошеева

1 ответ

0 голосов
Кедр для "результата " лучше брать саженцем (да и то. ) , но так конечно интересней, удачи.
Вобщето кедрушка-влаголюбив, попробуйте часть ростков-затопить, может мухи утонут.
4 годов назад от Игорь

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от костя новичков
1 ответ
1 год назад от Микола Абдурахманов