Поделитесь опытом выращивания люпина. пожалуйста.



4 годов назад от Key-Fly-Jey

4 Ответы

0 голосов
наиболе надежен семенной способ размножения-пересадку взрослые растения переносят не всегда хорошо. семена высевают в рыхлый грунт раней весной (в средней полосе-апрель) или под зиму-сентябрь октябрь на глубину 5-7мм. при подзимнем посеве всходы появляются на следующий год до конца мая, при всеннем взойти может часть семян, а оставиеся через год. когда растения окрепнут их рассаживают, обычно в августе-месяце или на следующий год. посвам растение не требовательно. расти может почти на любой земле, хотя сравнительно рыхлый субстрат боле предпочтителен.
4 годов назад от марина деревянко
0 голосов
Упаси бог вас его сажать! Разрастается. как я не знаю что, фиг выкорчуешь потом! Соседи мои рассказывали, что у них даже мотоблок, которым огород они перепахивали - наткнулся на корневище этого люпина - забуксовал, и перевернулся (к счастью, никто не пострадал) .
Ну а так. я ж по дурости - тоже хотела его посадить. У нас его полные поля всякого разноцветного. Вот я выкапывала оттуда, приносила не большие растеньица, садила. да нифига не приживалось. Но потом я там ленточкой (из цветного шпагата) повязала - какой где цвет, и семена взяла. Посеяла - успешно (по осени сеяла) . Нет, ну сперва он был маленький, аккуратненький у меня, и все время цвел (я постоянно срезала его цветы) . Ну а потом разросся так, что добраться до середины куста стало нереально. семена начали вызревать, он всходил самосевом. короче, до сих пор каюсь, что посеяла - еще всходит кое-где.
4 годов назад от Юля Решетникова
0 голосов
Лучше сеять сразу на место (у него корень стержневой) в июле. Ну и все. Дальше сам расти будет. Можно и весной. На следующий год зацветет. Сортовые быстре выпадают, чаще от сырости. У нас в дикой природе не растет (Тюмень) , так что в сорняк не превращается.
4 годов назад от dorogoidrugvoips
0 голосов
Это смотрю какого вида садить люпины
Видов их очень много .
Самые известные, это многолистный и гибриды Рассела .
У меня есть два примера разведения этого красивого цветка (с цветением равным самой глицинии)
Там где я всегда живу ИРИ, на севере, люпины растут сами и еще служат отличным сидератом, часто их цветение начинается в условиях моего климата с похолоданием и до начала весны .
Аромат люпина, лучше, чем клевера, а еще сколько красок цвета в этом простом цветке .
Только- лето наше ему не очень нравится, растения замирают в росте .
Особо злостным сорняком он у меня не становится из-за климатических условий .
Второй опыт . Сибирский, до 2014 года мои родители жили в суровом Иркутске, имели дачу и посадки . Люпин в условиях Иркутска, многие пытались разводить, но мнения разделились .
У кого то он рос там и прекрасно зимовал, у кого нет совсем . или с переменным успехом .
Мне было интересно все это понять .
Оказалось, что растения люпина Расселла не любят затапливаемые участки водой по весне, и не от морозов гибнут, а от выпревания .
Подобрав правильный участок и с мене плодородной почвой, он совсем плохо относится к удобрениям, а любит подобно мальве обычной места роста ( там где хорошо мальвы росли, там и стали рости и люпины )
Еще я заметила, в том, что растения с розовым или красным, многоцветным цветением окраса, хуже переносят зимы в Сибири и их немного надо укрыть .
лучше зимовали белые и оттенков синих люпины .
Первый раз я посадила их на даче родителей в августе и семена взошли, но ростки смогли пережить зиму без укрытия и к моему приезду в июле уже зацвели !
И цвели еще долго до самых снегов . т. е . это ноябрь для Иркутска.
Очень легко размножить семенами люпины . При посеве летом их цветение будет на следующий год, как и пр посеве с осени в грунт . Видела я и в рассаде люпины на рынках Иркутска, тогда растения цвели уже в год посева .
Если вы живете не в Сибири, а на ЕТР России, то особенных трудностей с разведением этого прекрасного многолетнего цветка не будет, иные обстоятельства - это регион Сибири, там есть некоторые сложности с ними .
4 годов назад от Михаил Жаворонков

Связанные вопросы