Ель коника как ухаживать?



Подарили ель конику из пятерочки. и решила я е вырастить. пересадила в горшок побольше с дренажом и спец грунтом для хвойных. прочитала, что нужно держать е в прохладном месте, но из прохладных у нас только неотапливаемая веранда ( погребов и сараев нет) . так вот, днем там где то -2 градуса, а сейчас минус 3. также написано, что нельзя е при минусе держать. вот я думаю, можно ли днем е держать на веранде, а на ночь заносить в дом?
4 годов назад от Анюта

3 Ответы

0 голосов
холодная веранда вполне подойдет. -3-5 -это для не не мороз. то что нельзя содержать растение при минусе-это вздор. наоборот-ель сизая (известная как "коника") растение севера и нуждается именно в холодном содержании, особенно в зимний период. это высокая температура отапливаемого помещения в зимний период ей противопоказана. как не желательно и резкое колебание температуры от минусовой до высокого плюса-в этом случае может наблюдаться осыпание хвои. если растение размещено в холоде (что является для него оптимальным) , значит в холоде пусть и стоит, нечего таскать его туда-сюда. ель "коника"-вовсе не комнатное растение, за которое е пытаются втюхивать. это-растение открытого грунта и предназначено для выращивания в саду. ну в крайнем случае в холодных теплицах или прохладных оранжереях и зимних садах. но не в отапливаемой комнате, для чего растение это совершенно не пригодно.
4 годов назад от наталья беркутова
0 голосов
До минус 10 вполне можно, если сомневаетесь - оберните горшок газетами и поменьше поливайте (при морозе не поливайте вобще) . В отапливаемом помещени однозначно загнется. Если есть снег, можно в него закопать.
4 годов назад от Denchik548 Denchik548
0 голосов
Не мучайте растение, посадите в грунт весной (в комнате она жить не будет.
Таскать туда-сюда е не надо, Если там не ниже -5 где она стоит - можно просто утеплить сам горшок пенопластом. А если ниже - то либо прикопайте е в снег на даче, либо выделите ей нижнюю полку холодильника - до весны. Если в дом будете заносить - то очень быстро начнете иголки выметать, да так и всю елку выметите.
4 годов назад от PlerOdodelo

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
2 ответов
7 годов назад от Dеn-2000