Почему у разных растений корни проникают в почву на разную глубину? ПОМОГИТЕ!



12 годов назад от Юлия Петрова
33.00 r51 шины r51 industrial-shina.ru.

2 Ответы

0 голосов
Потому что в ходе эволюции при определенных условиях и на разных почвах выживали растения с корневой системой, наиболе приспособленной к этим условиям.
Так же можно спросить - почему все животные такие разные?
12 годов назад от ЭЛЬФРИКА
0 голосов
Только предположения.
У корней растений две основные функции: поглощение воды и водорастворимых веществ, в основном, минеральных; удержание растения в почве/грунте/т. п.
Кроме того, растения отличаются по размерам, потому (в основном, я не беру пустынные растения) чем больше растение, тем боле обширная корневая система ему необходима. Правда, твой вопрос о глубине. Ну, наверное, есть зависимость от глубины грунтовых вод - все те же пустынники вроде маленькие, а корни растят будь здоров, ибо не выжить по другому. А где грунтовые воды повыше, там и корни не такие глубокие. Так, ну наверное еще зависит от различия в потребности в воде различных растений. Трава обычная всякая, вроде газонной имет неглубокие корни, она зависит от внешнего притока воды в виде дождя/поливальной системы. Видимо, условия, в которых формировалась эта травень как вид, позволили ей выжить при периодическом поступлении влаги, и это мене энергозатратно, чем растить длинные корни.
12 годов назад от Rustem!!!!

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
2 ответов
4 годов назад от Жажда