Секвойядендрон гигантский может расти в домашних условиях?



Хочу купить себе саженец на Новый Год, и, хоть у нас в Подмосковье и нет снега, но резко подвергать молодое растение стрессу в виде заморозков ночью до -5 °C, поэтому я хотел бы оставить его до весны дома. Можно ли так сделать? Что для этого нужно, или надо до весны подождать с покупкой?
4 годов назад от Раиса Волкова

2 Ответы

0 голосов
вряд ли. в условиях прохладной оранжереи или зимнего сада-возможно, но в условиях комнаты при работе центрального отопления долго вряд ли протянет. воздух слишком сух. как и подавляюще большинство хвойных растений зимой секвойядендрон должен содержаться в сравнительно прохладных условиях-приблизительно 0. в жилом помещении это еда ли возможно.
4 годов назад от РИТА ХАМЕДОВА
0 голосов
Интересно, где нашли саженец?
Допустим, что каким-то чудесным образом вам это удалось.
Зимовать саженец секвойядендрона должен исключительно в определенных условиях - пониженная температура и повышенная влажность воздуха. Это закрытая лоджия с плюсовой температурой или зимня оранжерея. Комнатные условия однозначно не подойдут.
Опять же допустим, что саженец успешно пережил зиму. А дальше что?
Климат Подмосковья этому растению не подходит.
Несмотря на то, что указывают нижний предел температуры зимой - это кратковременное понижение температуры до минус 26гр, выращивают его без проблем только в южных регионах, в частности на ЮБК.

Подумайте, а нужна ли вам эта головная боль?
Но, если все-таки очень хочется попробовать вырастить, то дерзайте - личный опыт без всякого сомнения убедит лучше, чем статьи и советы.
4 годов назад от Лен Прокопьева

Связанные вопросы

4 ответов
2 ответов
9 годов назад от Снегуркина
2 ответов