Почему сосны из семян после прорастания падают?



4 годов назад от sonya_bogach

1 ответ

0 голосов
На моем примере (а я сейчас проращиваю семена хвойных и вельвичии из африканских семян после работы там ) я заметила совершенно случайно и очень давно . Принеся из леса землю для сада из чаще где росли сосны . Землю я занесла в дом и, когда е хотела вынести в сад, то заметила проростки сосен . Чтобы молодые сеянцы не пострадали от прохлады ночи, я решила их посадить в плошки вместе с землей из леса . Ни один росток не погиб, грибковых болезней не наблюдала, но посадив семена сосны в обычную почву для опыта, то всходы взошли - но полегли по непонятным причинам на 3 сутки ?
Мне было главное найти причину всего этого .
И нашла, в почве от сосен в лесу есть грибная микориоза, которая оплетая корни всходов сосен помогает им расти в начальной стадии . Гриб питает и защищает всходы сосны -в моем случает, от патогенной флоры и помогает развитию корней -наблюдается симбиоз .
В простой почве стерильной, такого гриба нет, всходы прорастают и гибнут без причины, в виду отсутствии гриба симбиоза .
Теперь всех хвойных и голосемянных растений семена я сажу в почву с микориозой, не только семена, но и саженцы . (саженцы могут и так прижиться, но с грибком они приживаются лучше )
Если бы это был вилт (черная ножка виновны ) , то например посадите семена томата, перца, кого угодно и убедитесь, что они расти станут и "черная ножка " и короткий день их не заставят погибнуть, но всходы сосен - гибнут почему то? при всех тех же условиях .
В этом то и должен открыться поиск к причине всего . я его нашла случайно и много лет назад, теперь мне многое о хвойных и голосемянных стало боле понятно в смысле выращивания .
4 годов назад от CHIRPnkj

Связанные вопросы