Новогодня ель в горшке, уход



Можно ли пользоваться удобрением bona forte, пока растение в комнате?
4 годов назад от Юлия Быстрицкая

2 Ответы

0 голосов
Нельзя.
Вас интересует совершенно не то, что на самом деле должно интересовать для содержания ели в комнатных условиях.
По сути ель Коника (именно их сейчас продают к празднику) - это одноразовый новогодний сувенир. После содержания на НГ в помещении она начинает засыхать от сухого и теплого воздуха. Остановить этот процесс практически не реально. В итоге через некоторое время осыпавшуюся ель выкидывают.

Единственный вариант попробовать продержать е до высадки в сад весной - поместить в условия с низкой температурой, чуть выше или ниже нуля - лоджия, веранда. При этом, если температура будет много ниже нуля, то корневая система промерзнет - деревце погибнет. При небольшом минусе можно дополнительно утеплить горшок. Наземной части холод не опасен.

О какой подкормке сейчас может идти речь, если ель должна отдыхать в холоде, с очень ограниченным поливом. Даже комнатные растения зимой не кормят, за редким исключением.

Если не удастся найти холодное место в доме для е зимнего содержания, то скоро сами убедитесь в гибели растения. Иногда в комнате ель начинает отращивать новые вытянутые побеги. Это происходит за счет внутреннего запаса энергии. Вырастут до определенного размера и завянут, а старые ветки облысеют.

Так что будьте готовы к такому исходу. Многие, кто ежегодно покупал ель в горшочке к новогодним праздникам, через это прошли.
4 годов назад от елена яковлева
0 голосов
чаще опрыскивайте водой, иначе быстро загнется. ( жарко ей) Прохладная лоджия с небольшим +, самое то. По поводу удобрения, в посадочном грунте изночально все есть.
4 годов назад от Алла Лесь

Связанные вопросы