Что делать с корнем плодового сажанца?



Посадили 3-х летнюю грушу, все как следует. Но вот в чем проблема: При сильных ливнях у не вымывается один из основных корней. Та его часть, которая близко к стволу оказывается на воздухе. Вчера подсыпали немного земли. Если подсыпать больше, шейка окажется под грунтом. Как быть, что делать с этим корнем? Может его обрезать и обработать чем? Ибо он не дает покоя. Пересаживать нет смысла, ибо посадили правильно.
4 годов назад от Анна Боровкова

2 Ответы

0 голосов
Не надо ничего делать, дереву такое положение корня никак не помешает. Досыпьте грунта до шейки, на открытой части корня со временем образуется достаточно прочная корка, так что он будет защищен.
4 годов назад от вербер
0 голосов
У меня со временем и шейки под землю ушли. Абрикос боится прикорневой гнили, груше вроде пофиг. Некоторые специально сажают прививку глубже, что бы корни пошли с прививки, а не подвоя. Прото от подвоя зависит рост груши, кому то карликовые нравятся, кому то 30 метров давай. Другая беда это ржавчина. У нас по всей области за 3 года заразились все груши. Больные даже в питомниках продают, только листья общипывают с пятнами и ветки обрезают с отслоениями, но если сорт не стойкий, то через 3 года дерево перестает давать плоды, точне они сухие, корявые, маленькие, невкусные и в бородаках, так что возможно корень не самое страшное, он мочалку вниз пустит. Про рубероид советовали, у нас недалеко рубероид наплавляемый был, так корень наобород поднялся под ним на воздух
4 годов назад от Лариса Захарова

Связанные вопросы