Бобы овощные, выращиваете? Что готовите из них?



Буду сажать бобы, в том числе между свежепосаженными кустами для улучшения почвы. Что вы готовите из бобов? Шкурка не слишком толстая если они полностью созрели? Мне грядку с бобами летом пришлось убрать раньше срока, кусты поломали. У замороженных бобов молочной спелости оказалась очень толстая шкура, пришлось чистить. Фото не моё
4 годов назад от ФофанЗадунайский

3 Ответы

0 голосов
сажала для детей, пока маленькие были-ели с удовольствием в молочной спелости, а полуспелые, до огрубления кожуры тушила с мясом и томатной пастой-нормально так, вполне съедобно, спелые не готовила, их к моменту поспевания мало оставалось, как раз для будущего посева, да и белые сорта вкусне были, чем черные.
4 годов назад от Т.А.О.
0 голосов
пробовал из них делать бразильское блюдо "фейжоада", не понравилось. и их очень долго готовить. выращиваю просто как сидерат - у них в корнях живут специальные бактерии, которые азот из воздуха переносят в землю.
4 годов назад от Олег Иванчук
0 голосов
я готовлю и морожу бобы молочной спелости, но без шкуры. а приготовление примерно такое же, как у молодой фасоли.

а если собирать зрелые черные бобы, то их готовить долго, но они тоже вкусные.
Перед варкой бобы вымачивают 6-12 часов в холодной кипяченой воде, которую затем сливают. Варят их 4-5 часов на медленном огне, можно и дольше, пока бобы не начнут лопаться. Чем дольше их варят, тем они вкусне.

Вареные бобы с соусом, маслом и приправами - замечательный гарнир к любому блюду. Для супа их можно разваривать до того момента, когда они начнут распадаться. Можно заправлять суп бобами, измельченными после варки на блендере или разваренными до кашицы. Кашицу взбивают миксером или просто растирают, чтобы измельчить грубую кожицу, после этого, залив водой до консистенции сливок, варят суп по любому известному рецепту - получается вкусне, полезне и сытне, чем просто на воде. Из сильно разваренных бобов готовят соус - взбивают их с растительным маслом, добавляют лимон, соль и пряности. Отваренные бобы кладут также в салаты.

Пасту из разваренных взбитых бобов можно заготовить впрок, разложив в формы и заморозив в морозильнике. Бросив кубик такой пасты в овощной суп в начале варки, вы получите питательное изысканное блюдо. Ее можно добавлять и в тесто как наполнитель - получится вкусная и сытная выпечка.

Оладьи из бобов . Для этого в бобовое пюре нужно добавить муку, яйца и жарить, как обычно. Считается, что бобы плохо усваиваются и даже вызывают несварение желудка. Это не совсем верно. Просто, как и любую другую тяжелую пищу, их нужно правильно готовить и, конечно, не следует передать и ни в коем случае не есть недоваренными.

Бобы с чесноком : Бобы черные 110 г, шпиг 30 г, масло сливочное 5г, тмин 1г, семена тыквы очищенные 15 г, соль. Бобы перебирают, промывают и замачивают в холодной воде на 12 часов, затем варят 2 часа и воду сливают. Шпиг мелко нарезают кубиками, обжаривают в масле, смешивают с бобами, толченым чесноком, тмином, семенами тыквы и прогревают. Блюдо подавать горячим.
4 годов назад от Ольга Сологуб

Связанные вопросы