Как лучше поступить с луковицами нарциссов?



Осенью, за строительными хлопотами, забыла своевременно высадить луковки нарциссов. Что с ними сделать? Когда, куда и как высадить, чтобы не пропали?
4 годов назад от Надежда Стороженко

3 Ответы

0 голосов
Весной сажать нет смысла. Сейчас уже поздно, так как, даже, если почва позволяет (не промерзла) , то нарциссы в отличие от других луковичных первоцветов (тюльпаны, гиацинты) в такое время не высаживают - это боле нежные растения.
Попробуйте высадить в емкости дома и убрать в холодильник (подвал) на выгонку. Не стоит просто держать луковицы в холодном месте, гораздо надежне посадить в горшочек и именно высаженные поместить в холодное место с температурой 5 - 9гр. (это оптимальный диапазон температур для нахождения луковиц нарциссов перед выгонкой) . Освещение не нужно. При такой температуре луковицы будут укореняться и охлаждаться для последующей выгонки дома.
Процесс до всходов не быстрый - занимает примерно 12 -16 недель с момента помещения посаженных луковиц в холод (зависит от сорта нарцисса и конкретной температуры содержания) .

_
Полный бред в ответе выше. луковицы нарциссов не сажают в подмерзшую почву в декабре. Тем боле не известен вид нарцисса. Есть очень нежные и капризные. И хранить до весны (? ) - очередной бред. И кроме этого посадка нарциссов НЕ допустима в любое время.
4 годов назад от aisha aisha n
0 голосов
Я тоже не посадил нарциссы, купил поздновато в октябре, снежок уже был у нас, сейчас луковицы у меня в холодильнике лежат (там +2, при боле высокой начнут прорастать) . Я их посажу дома попозже после НГ, будет выгонка, а весной я их высажу на участок, это будет только в мае, когда снег растает. Я купил Нарцисс Триандрусовый (трёхтычинковый) "Хавера", погляжу как цветет хоть, ни разу не видел такие в живую, а то на дачу не всегда есть время выбраться во время цветения.
4 годов назад от михаил николаев
0 голосов
если земля не промерзла можно еще посадить. правда цвести в следующем году они возможно не будут. если посадить возможности нет, придется пересыпать опилками или торфом и до весны хранить в холодильнике. как земля оттаит-сразу высадить. вобще сажать луковичные лучше осенью, но посадка нарциссов допустима в любое время, если погода позволяет.
4 годов назад от Алена

Связанные вопросы