Унаби - что означает название?



Что означает "унаби"? Вероятно, это японское название. Что означает в переводе на русский?

-

P. S. Получил три ответа - ну, из википедии, короче. На што оно мне? Я родился и вырос в Колхиде, под унаби. И сейчас выращиваю и продаю саженцы унаби и его плоды. Ну, немного имею представление о нём, правда?
4 годов назад от Крис

3 Ответы

0 голосов
Унаби - это колючий листопадный кустарник или небольшое дерево 5—10 м. высотой с толстой корой. Это растение известно также как зизифус, китайский финик, жожоба (или жужуба) , ююба, анаб, чилион, чой- лон, джилан джида, цзао, янап, арнап, илан джида и грудная ягода.
4 годов назад от Ирина Гражданова
0 голосов
Зизифус на сегодняшний день имет аж 40 имен, среди которых унаби, жужуб, грудная ягода, китайский финик, красный финик, ююба, чапыжник, чайлон, анаб, чилион, джилан джида, планджиба, цзао, янап (или анаб) , арнап, илан джида, Христов терновник. Конкретно перевода не знает ни яндекс, ни гугл. Известно только, что родина северный Китай, хотя Афганистан тянет одеяло на себя. Но что значит именно "унаби" никто не знает. А вот со вторым названием зизифус проще. Происходит от греческого ziziphon, восходящего к персидскому слову zizafun — народному названию любого съедобного плода; jujuba — латинизированное французское jujube — название плода унаби. Вряд ли Вы найдете значение именно "унаби". Это из области научного трактата об этимологии.
4 годов назад от mashaCaf
0 голосов
Ботанические названия растений на русский язык не переводятся.

Есть официальные латинские названия, есть тривиальные, разговорные.

Унаби (unabi) или Зизифус (Zizyphus) - сокращенное название растения Зизифуса настоящего (Ziziphus jujuba Mill. )

Родина этого растения - Китай. Названия (и то и другое) пошли оттуда же.
В Китае зизифус выращивают уже боле 4 000 лет. Плоды зизифуса упоминаются в древних текстах известных восточных целителей, которые советовали использовать унаби для лечения целого ряда заболеваний.
4 годов назад от Николай Скров

Связанные вопросы