Сирень обыкновенная, возможно ли сделать куст компактным?



Участок маленький, посадить хочется много.
Реально ли выращивать сирень карликом или в виде штамба? Чтобы 1, 5 -2 метра в высоту и ширину максимум.
Будет ли она хорошо цвести? Можно ли подсадить к ней "в ноги" что-то ещё, розы, хвойные, хосты?
Раньше была только безымянная простая белая сирень, замучила порослью, цвела плохо. Избавилась - раздала куст на озеленение.
.
Сирени мейера типа Палибин не интересуют. Хоть и хороши не так нравится их аромат как у обыкновенной, а у неё кусты объемные.
Уже посажена сирень Красавица Москвы, хотелось бы её сдерживать и посадить дополнение - фиолетовый или тёмно пурпурный сорт.
4 годов назад от Твоя ненависть

2 Ответы

0 голосов
реально. но формировать нужно начинать с молодого возраста. растение, достигше нужной высоты, обрезается ежегодно сразу после цветения, но ветви обрезаются избирательно-только те, что сильно выбиваются из кроны. укорачивать все ветви или стричь сплошняком не желательно-это наверняка отразится на цветении. избирательная обрезка серьезного ущерба цветению не нанесет. как не странно, с такими сортами, как "красавица москвы", "мадам лемуан", "эдит кавел",
"мишель бюхнер" все даже несколько проще, периодически обрезать их не только можно, но и желательно, в противном случае растения, израстая, сильно распадаются и просто теряют свою декоративность. но при этом не следует забывать, что цветоносы формируются преимущественно на концах старых побегов, потому в процессе стрижки увлекаться все-таки не стоит. а вот с посадкой лругих растений под сиренью могут возникнуть проблемы. дело в том что корни е в посве занимают на расстоянии радиуса кроны практически все свободное пространство, создавая под землей плотную сеть корней, что препятствует посадке других растений. тем не мене посадка под сиренью хост или ландышей вполне возможна. допустима и посадка некоторых роз, но на расстоянии не мене 0, 5м от корневой шейки растения-при этом розы с сиренью вполне уживутся. при этом нужно учитывать, что розы довольно светолюбивы и в затенении цвести могут не важно. потому расстояние выдерживать придется в любом случае. из хвойных возможна посадка только низкорослых стланников, не нуждающихся в большом количестве влаги и ярком освещении, можжевельники главным образом-горизонтальный, казацкий, средний, чешуйчатый.
4 годов назад от Incipiodef
0 голосов
есть будлея. цветёт с мая по октябрь ( сирень - только недели две) . похожа на сирень, но больше цветов (красные, белые, сиреневые и т д)
максимум 1, 5 метра в высоту - лучше любой сирени
4 годов назад от aprol

Связанные вопросы