Насколько плодородна почва в тундре?



Такой специфический вопрос. Скоро волею судеб предстоит жить за полярным кругом. Как известно там холодно, вечная мерзлота, полярная ночь и проче. Почва там - тундра. Кроме мхов ничего не растет. Логистика там налажена только самолетами, ну и летом на 3 месяца - морем. ИЗ за этого все продукты дорогие. Хочу обустроить там небольшую круглогодичную теплицу в закрытом помещении. Надо много почвы. Понятно что завести е невозможно, поэтому наверное придётся накопать там на месте. Собственно в почве, которая в тундре, будет что-нибудь расти (овощи, зелень) при нормальной температуре и освещении?
p. s. гидропоника - крайний вариант. Земля в приоритете.
4 годов назад от proflinks.ru

3 Ответы

0 голосов
как таковой там почвы нет, торфяники одни, а на торфе если и растут какие растения (кроме мхов) то только в симбиозе с грибками и грибами, за счет них и питаются, т. к. торфяники очень бедны да еще и очень кислые, овощные растения к такому не приспособлены, так что местная "почва" сойдет разве что как субстрат для "содержания" корней, и то если раскислять, а питание растениям придется отдельно подавать-гидропоника-вижу только этот вариант для теплицы
4 годов назад от !!! !!!!!
0 голосов
Конечно будет расти. Но нужно учитывать, что почва кислая. И еще, по-любому придется применять минеральные удобрения. А вобще это на грани фантастики. При минус 40 гр. всё замерзнет в любой теплице.
4 годов назад от Сашка ^_^ СаМыЙ МиЛыЙ АнГеЛ^_^
0 голосов
Сделаете высокие грядки, в которых будет прогрев, особенно в теплице, и достаточно воздуха, чтобы пошел дерновый процесс. Обязательно под ними нужен экран от мерзлоты, там под картошку настилают доски. Все реально, при союзе (правда, электричество тогда копейки стоило) в Жиганске на базе у геологов была почти круглогодичная теплица.
4 годов назад от PSP

Связанные вопросы