с дерева упали тысячи его семян и лежат в земле рядом с ним



все они способны вырасти в новое дерево но этого не случается -почему ?
4 годов назад от Георгий

2 Ответы

0 голосов
Есть такой момент у некоторых деревьев. Для того, чтоб поросли семена этого дерева необходимо им сначала побывать в желудке птички, которая может съесть этот плод или склевать семена. У нас такое происходит с шелковицей. Сколько сажали семян с выспевший ягод - ничего не всходило. Но появляются всходы в местах, далёких от материнского дерева . Откуда они там? Вывод - птичка мимо пролетала)
4 годов назад от ололо ололошев
0 голосов
Потому что половина из них имет меньшую способность к прорастанию, а те что прорастут подвергнутся борьбе за жизнь и угнетение со стороны других, как и такие факторы : засуха, деятельность человека, болезни и многое другое .
Почти все деревья дают много плодов в лесном собществе, но не у всех потомство бывает живучим и доминирующем в лесном составе . Каждая порода дерева выделяет корневой системой вещества подавляющие рост других растений, только у самых стойких и агрессивных потомства получают шансы стать деревом .
в Европе это клен остролистный например, где то пальмы, сосны и прочие .
у меня рядом с садом растет павловния большое дерево и каждую зиму с него сыпятся плоды, и в феврале всегда много всходов от не, если бы я их не пропалывала - им бы ничто не помешало превратить мой сад - в лес из павловнии .
4 годов назад от марина руднева

Связанные вопросы

3 ответов
2 годов назад от РАФАЭЛЬ СУЛТАНГАРЕЕВ