Срастутся ли саженцы ореха стволами друг с другом?



Здравствуйте. Год назад я посадил 30 штук орехов через каждые 10 см в одну строчку. Все орехи с одного дерева. Весной проклюнулись и проросли 13 штук. За год маленькие саженцы выросли на 30-40 см высотой и диаметр стволика около 5-6 мм.
 Теперь весной я планирую посадить на постоянное место и хочу посадить по 3-4 шт. в одну яму. Сделаю тонкие вертикальные прорези в коре и прижму стволики друг к другу этими местами и зафиксирую изолентой. Надеюсь на то, что стволики срастутся и потом я оставлю самый крепкий стволик, а остальные аккуратно удалю. Тогда один самый крепкий стволик получит мощную корневую систему всех остальных саженцев и по иде должен начать быстро развиваться. Будьте добры, подскажите не ошибаюсь ли я? И как сделать правильно, чтобы реализовать эту идею? Большое спасибо!
4 годов назад от Елена Островская

1 ответ

0 голосов
твоя идея правильная, но запоздалая - я сразу сажаю три ореха вместе и наверх еще один. -когда проклюнутся все четхре и пойдут то и выбираю самый крепкий остальные убираю! - вот и крепкий саженец, бывает на третий год уже дает плоды! - ну это такой сорт!
4 годов назад от metla

Связанные вопросы