Какой сорт кипарисовика, не могу определиться ? +



4 годов назад от марина подружковская

1 ответ

0 голосов
Это Кипарисовик Лавсона Элвуди (Chamaecyparis lawsoniana Ellwoodii) . . к НГ их в торговле будет буквально на каждом шагу.

Я бы сейчас никуда не переваливала растение. ему и так не сладко в сухом климате комнаты.
А вот создать повышенную влажность воздуха при температуре в помещении не выше 10-15гр. либо еще ниже температуру воздуха . до 0 - 5гр. обязательно. если работают радиаторы и нет никакого увлажнителя воздуха.

При слишком сухом воздухе иголочки кипарисовика быстро сохнут и осыпаются. Опрыскивать его можно несколько раз в день мягкой отстоянной прохладной водой. Для того чтобы воздух вокруг растения дольше оставался влажным, добавьте сфагнум между стенками горшка и кашпо. Также горшок с растением можно поставить на подон с влажным керамзитом.
Если есть утепленная лоджия или не промерзающая веранда - растение туда.

Главное понять принцип зимовки данного растения. минимальная положительная температура, без промерзания корневого кома в горшке, символический полив. и светлое место - все-таки растение вечнозеленое. в темном подвале не выдержит.

Допустим все получилось - растение успешно перезимовало. А дале, чтобы этот вид кипарисовика так же успешно продолжал жить и зимовать в саду, необходимо еще немного знать. И желательно из опыта садоводов вашего РЕГИОНА.
4 годов назад от hhh

Связанные вопросы