Проращивание семян пиона древовидного



Всем привет. Решил заняться проращиванием семян пиона древовидного. Хочу спросить, имел ли кто-нибудь опыт в этом деле и каким образом проращивали?
4 годов назад от JefferyFitzw

2 Ответы

0 голосов
У меня пока опыт посева неудачный. Взрослые древовидные пионы из саженцев у меня есть. Брала семена пиона на Али, просто попробовать. Естественно не стоит ожидать что вырастет тот сорт, что заявлен. Скоре всего будет "дикарь" с простым цветком. Свои семена мне получить не удаётся, не вызревают. . Прислали точно семена пиона, ведь они в Китае растут как у нас шиповник и собрать семена в лесу не проблема. Как выше написано они долго всходят. Сеянцы долго развиваются. Посеяла в горшок в августе, оставила зимовать в саду. Но следующим летом ковырнула землю, оказалось семена сгнили. Либо они были плохие изначально, либо слишком влагоемкий грунт взяла, чистый торф. Надо было намешать песка и иных рыхлителей, прикрыть горшок от талых вод. Пионы вобще боятся вымокания. . Вобще древовидные пионы оказались совсем нетребовательными в саду, благородное растение. Только к посадке надо подойти вдумчиво и развивпются неспешно. Размножать их нужно прививкой или делением куста, отводками Фото мои, желтый сорт High Noon
4 годов назад от Просто Ульяна
0 голосов
был грех. семена пиона древовидного прорастают только после многоэтапной стратификации (термической обработки в виде промораживания, охлаждения и последующего прогревания) . дело в том, что семя покрыто прочной оболочкой, которую пробить росток без предварительной обработки не в состоянии, потому прорастать семена могут долго-обычно в течение 2 лет. потому высевают их под зиму-в осенний период с конца августа до конца октября. сеить лучше в плошки, на дне которых предусматриваются большие отверстия для стока талой воды-застой е должен быть полностью исключен. при посеве в открытый грунт велика вероятность, что семена затянет глубоко в землю и они так и не прорастут. глубина заделки семян в землю в пределах 1см, не глубже. первый год (весной) после посева семена скоре всего не прорастут. всходы вероятно появятся только следующей весной-на второй год после посева. в фазе 2-4 настоящих листьев растения рассаживают в отдельные горшки, которые прикапывают в землю. так сеянцы доращивают в горщках к течение 2-3 лет, после чего окрепшие растения можно высадить уже на постоянное место. на зиму в условиях средней полосы укрытие по крайней мере первые 3-4 зимы для них обязательно. в последствии растения одеревенеют и станут боле морозостойкими. тогда, при условии что растения будут посажены в защищенных от северных ветров в зимний период местах, они возможно смогут обходиться уже без зимнего укрытия.
4 годов назад от Зося Иванова

Связанные вопросы