белые жирные и не очень червяки или личинки ( не знаю как назвать) которые едят корни растений



Подскажите можно ли от них избавиться . Весной сажаем молодые деревья на даче, ухаживаем, принимаются через год- два начинают сохнуть_- выкапываем -корни объедены и в посадочных ямах эти личинки
4 годов назад от Дмитрий Кальник

1 ответ

0 голосов
Скорей всего, хрущь (это майские жуки "постарались") . Причин их может быть несколько. и в том числе и вы сами можете их разводить у себя. Они часто в навозе и перегное бывают, который вы "из благих целей" под свои деревья вносите.

А еще - лично у меня такие "полигоны для разведения" - в теплых грядках. Их органика гниющая хорошо привлекает. Так что я просто взяла себе правило: года три на "свежую" теплую грядку никаких корнеплодов не сажать.

В качестве "мер борьбы" - у меня достаточно мощное подкрепление в виде биологического оружия: ящерицы, ежи, и что уж там. кротов много (так что и коты мои без работы на даче не сидят) .
Если у вас такого оружия нет - то приходите в магазин садовый, и спрашиваете там "что-нибудь от хруща" - и перед вами выложат 10 штук всего, на любой вкус и кошелек - сами выбирайте, что вам понравится.
4 годов назад от Альбина Светикова

Связанные вопросы