У ёлок пожелтели макушки. Выращивал их 10 лет, Ужасно обидно. Подскажите, что делать? Срезать макушки? Или так оставить?



12 годов назад от Анюта Стенина
Таблички вывески для салоны vizitki-deshevo.ru.

2 Ответы

0 голосов
До весны ничего не делать. Возможно выгорели или подсохли (плохо поливали-увлажняли) . У маленьких елок можно укрывным материалом укрыть, чтобы в конце зимы окончательно не выгорели. Хвоя периодически обновляется, так что должна постепенно позеленеть в следующем году.
У елок не режут макушки, расти хорошо не будут и вобще уродцами будут.
12 годов назад от Офелия Рокфеллер
0 голосов
Если елки растут в живой изгороди, то в начале июня обстрегите верхушки - у нас все изгороди из елок формируют и сверху обрезка и с любой стороны, кому как нравится.
Если ели просто свободно растут на участке и формирования не требуют, то в случае повреждения или пожелтения вершины ели ("желтизна" не восстановится - вследствии каких-то причин они засохли) необходимо удалить засохший вершинный побег до нижележащей ветви, которую следует осторожно выпрямить вертикально вверх как продолжение ствола дерева и подвязать к закрепленной на стволе рейке. Эта ветвь заменит в дальнейшем вершину ели. Через некоторое время симметричность восстановится - ель будет с макушкой и ровная.
12 годов назад от Ольга Реброва

Связанные вопросы