Чем засадить придорожный участок, чтобы не росла высокая трава?



Здравствуйте, подскажите чем можно засадить длинный участок возле дороги? На углу улицы, в конце квартала есть очень неровный участок, пожилая жительница углового дома не в состоянии ни самой ухаживать за ним, так как газонокосилкой из-за неровности и бугров не покосишь, а руками не вариант. Нанимать финансовые возможности отсутствуют. Выравнивать не вариант, это село. Остается вариант засеять чем нибудь, что будет стелиться и не даст высокой траве расти. Подскажите чем можно, что бы дешева и практично.
4 годов назад от красовка

2 Ответы

0 голосов
Хорошо подавляет сорняки и неприхотливый, это белый клевер. На одном месте растёт много лет, устойчив к вытаптыванию.
Прежде, чем засеять, надо убить корни многолетних растений, иначе сорняки забьют молодые всходы.
4 годов назад от Татьяна
0 голосов
Здесь много вопросов - хотите ли вы это сделать без е ведома, или наоборот, при е подержке? Согласна ли она на изменения на своем участке или ей нужно чтобы участок сохранился в прежнем виде? Какие возможности у вас лично и насколько сильно вас это тревожит - готовы ли вы подерживать этот участок регулярно? Какой размер площади нужно обработать - 10 соток или только 30 см на протяжении 10 м дороги?

Спорыш. Стелется и не дает расти остальным. Но если земля плодородная и влажность высокая - крапива или кострец все равно вылезет, хоть через клевер, хоть через спорыш. Минимальными усилиями без вложений не обойтись, а если без вложений - сил понадобится много. Варианты - отсыпка мелким гравием, прикатывание тяжелым катком, укрывка черным лутрасилом или другим непрозрачным листовым материалом. Кусты сирени хорошо затеняют землю и не дают расти сорнякам. Шиповник. Выровнить участок в конце концов один раз, чтобы потом газонокосилкой косить.
4 годов назад от Premiumzgt

Связанные вопросы