Утепление молодых девьев на зиму.



Подскажите, нужно ли вобще утеплять на зиму приствольный круг плодовых и не только деревьев? Ибо у меня был опыт: я насыпал под 3-х летнюю яблоню листву, и весной, за зиму у не погнил ствол в самом низу. Такое случилось и с орехом. Теперь вот не знаю, стоит ли это делать вобще. Зимы у нас не очень холодные. Бывает иногда доходит до 9°C. Это редко.
4 годов назад от савельева инна

5 Ответы

0 голосов
я просто вношу свежую органику после листопада, а если еще полить то можно и без утеплений почва сама себя греть будет у деревьев основные корни начинаются на глубине 15-20 см а внесение органики и полив не дадут быстрому промерзанию почвы.
4 годов назад от Григорий Власенко
0 голосов
можно что угодно как мульчу использовать, но при условии что она не будет контактировать со стволом дерева. т. е. мульчируется почва на некотором расстоянии от ствола. засыпать сам ствол нельзя-весной при высокой влажности это наверняка приведет к отслаиванию коры и загниванию древесины. ствол на протяжении всего времени должен быть свободен и хорошо проветриваться.
4 годов назад от BlaCrump
0 голосов
Все "дикие" листья можно, особенно если это смесь. Кроме подпревания утеплением приствольного круга молодняка можно привлечь мышей, у них просто праздник будет)
4 годов назад от няша
0 голосов
Сегодня это актуально, молодняка особенно, снега нет морозы давят. Но только это нужно было делать до морозов. А чтоб кора не прела, отгребите от ствола на 5-10см мульчу.
4 годов назад от Елена Орех (Целищева)
0 голосов
Смотря какие морозы. для нашего климата -25 жуткий мороз. но деревья никто не укрывает. Опасне когда весной почки оживают в феврале, а на ночь мороз бьёт
4 годов назад от Лиза Улиганец

Связанные вопросы