Спор одереве намеже



Если вдоль забора всю жизнь росли деревья и никому не мешали так как за забором был пустырь и дорога вдоль забора а теперь людям выделили участок на этой дороге и они требуют деревья спилить деревья не садовые. законно ли это деревья растут на моем участке но впритык к забору
4 годов назад от lorelogabef05

2 Ответы

0 голосов
Если вдоль забора идет общая дорога, и только за ней участок соседей на месте пустыря-то могут требовать дальше. А если участок вплотную к вашему-то придется спилить.
4 годов назад от FerneLarge24
0 голосов
Большие деревья - не суть важно плодовые или "не садовые" - по правилам садоводства надо располагать в 2 - 3 м от забора.
Конечно, сплошь и рядом это не выполняется.
Я свои деревья "получила готовыми" при покупке дачи, поэтому имею то, что имею. Однако регулярно отпиливаю всё, что растёт дальше моего забора: ветки, сами стволы не ближе одного метра.
Исключение: если весной пропустила, то жду ожидаемый урожай и сразу выпиливаю.

Именно поэтому считаю возможным обсуждать такую ситуацию с чужими деревьями: без урожая - в ближайше время, с урожаем - после сбора плодов.
Никаких обид и споров не возникает.

Есть деревья с кустарниками (черёмуха, тёрн, шиповник и калина) , посаженные вплотную к забору со стороны дороги между дачами - проезжая часть.
Всё держу обрезкой в усечённой со стороны дороги форме: обрезаю почти вплотную к стволу, кустарники утягиваю к забору.

Учтите, что кроме веток ещё и корни заполняют соседний участок, поэтому вплотную посаженные деревья ПО СОВЕСТИ и СПРАВЕДЛИВОСТИ надо выпиливать.
4 годов назад от Наталья Николаева

Связанные вопросы