Переопылилась ли тыква



Добрый день! У меня такой вопрос к знающим. В огороде недалеко друг от друга росло несколько видов тыкв. А именно: сорт "Медовый десерт" (крупноплодная) , сорт "Лечебная" (крупноплодная) и ещё несколько чисто декоративных сортов тыкв. Хотела семена первых двух сортов оставить для последующей посадки, но переживаю, что тыквы могли переопылиться. У кого был опыт, поделитесь, пожалуйста. Стоит ли сажать свои семена ли лучше купить в магазине?
4 годов назад от Mrs Red

1 ответ

0 голосов
Дача у меня в деревне, участки большие по 50 соток. Ну так вот, года 4 назад такое было: в дальнем углу огорода я посадила голосемянную тыкву, а в другом углу - тыкву зимнюю (сорт грибовская зимня - кора серо-зеленая, средней крупности тыква, очень сладкая мякоть) . Так получилось, что на относительном расстоянии от не, по ту сторону не высокого заграждения из шифера - моя соседка тоже посадила тыкву неизвестного сорта, но раннюю (кора ярко-оранжевая, мелкоплодная, сладкая) .
Ну так вот, соседка моя - свою тыкву-то съела, и забыла. А я - со своей тыквы зимней семена решила оставить.
Хотя сперва про голосемянную. Никакой голосемянной она не получилась. Да и пошла на корм знакомым поросятам, потому что мякоть оказалась не вкусной, хотя и росла она достаточно далеко от всех других тыкв.
Грибовская зимня тыква - выросла сответственно сорту. Мякоть вкусная, как положено. Хотя на следующий год - из е семян выросло черте что! Мелочь, с оранжевой корой (но это ладно) - главное НЕ ВКУСНАЯ! Была я без тыквы, потому что опять е скормила поросятам.
Семена - пришлось выбросить от того сбора.

Тыквенные вобще очень сильно склонны переопыляться друг с другом. А пчелам - ничего не объяснишь! Так что. бог его знает, что вырастет с собранных семян у вас. Если вкусное будет - хорошо.
4 годов назад от Макс Карпов

Связанные вопросы