Дали черенки роз



Мне дали черенки роз садовых, в грунт побаиваюсь высаживать в зиму без корней, то что замерзнут. Можно как то их продержать дома до зимы, посоветуйте как лучше?
4 годов назад от Q-zya

3 Ответы

0 голосов
Дома - до зимы? А зимой куда?
Сажайте сразу. Конечно, у осенних - шансов не очень много, надо бы весной. Посадите их в землю (обрежьте на 3 - 4 почки, нижнюю почку - заглубить, вторую снизу - на уровне земли) , сверху чем-то накройте, и пока поставьте в прохладное место типа погреба - чтоб почки в рост не пошли, а корни - наоборот "наклюнулись" (там такие белые наросты появятся под землей - из них и корни будут) . Ситуацию контролируйте, чтоб не гнило.
В феврале - вытащите и проверьте: где появились корни или зачатки корней - пересадите в отдельный горшочек, под парничек (ну или под пакет целофановый)
4 годов назад от Gbnthymn
0 голосов
Здесь ежегодно поднимают этот вопрос. Из всех предлагаемых вариантов боле надежный и совершенно беспроблемный - поместить черенки (можно даже целые ветки) в землю на улице. Не посадить, а вырыть траншею на глубину 20-30см и горизонтально уложить черенки. Можно предварительно обернуть мешковиной или укрывным материалом. можно и без этого. Затем засыпать землей, обозначив место колышками. Весной, как только почва оттаит, раскопать черенки и высадить по всем правилам. Сама несколько раз использовала этот метод. вполне удачно. Откопанные черенки живые и зеленые. А возня с посадкой сейчас в горшочки, затем бегать с этими горшочками в поиске прохладного места. затруднительно, занимает много времени, нервы. А в итоге в большинстве случаев черенки засохнут или сгниют. Предложенный выше вариант погреба предполагает наличие этого погреба с периодическим контролем состояния черенков и влажности почвы. Вот здесь можете ознакомиться с одним из ответов про осенне черенкование в прошлые годы
4 годов назад от Иван
0 голосов
Я почти каждую осень, когда обрезаю свои розы в зиму часть хороших черенков пихаю в землю и укрываю 5-литровыми банками или лутрасилом. Понатыкаю много, по 10-20 штук, мне не жалко, всё равно на выброс. Весной немного, но укореняются. По 2-3 штуки, но вполне приличные черенки. Что то себе оставляю, что то раздаю потом. Так что шанс выжить есть, хоть и не большой.
4 годов назад от Анна Гаврилей

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Light Metall
2 ответов
3 годов назад от Краб