нужна ли пересадка винограда



Проживаю в Казани, т. е. в умеренном поясе. лет 8 назад посадил виноградные лозы в саду. Но как правильно сажать- я не знал, и посадил, как обычные саженцы дерева, без щебня, без трубы, на небольшую глубину. В результате виноград прижился и разросся. Я пытался его как-то обрезать, чтобы не перегружать куст, пустил по шпалере, но никакого намека на урожай- даже соцветий не видно весной. Нужно ли его пересаживать по правилам или всё-таки не стоит, а отсутствие урожая- это всего лишь результат неправильного ухода и обрезки? Как считают знатоки?
4 годов назад от Екатерина Трусова

1 ответ

0 голосов
Щебень труба это похоже нечто сакральное что не даёт плодоносить винограду?
Щебень, камни, керамзит в посадочной яме это препятствие для растущего коня. Упираясь в плотное препятствие корень делится и уклонясь тем самым повышает свою впитывающую способность. Про функцию камней как дренажа это лекция для Буратино. Особенно когда близкое расположение водоупорного слоя глины и как следствие застоя и поднятия уровня грунтовых вод. Ещё как "ход конём" втирание круговыми движениями про копание посадочных ям в глубь этой глины. Т. е. была хоть какая то возможность воде со временем уйти, сделали всё чтоб вода в этом месте скапливалась. Со щебнем и копанием ям думаю понятно.
. Труба. Единственный рациональный аргумент доставка влаги глубинным корням и некоторое сдерживание развития росяных (поверхностных) корней которые могут перетянуть на себя все функции глубинных и в крайне морозную зиму повысить риск вымерзания корневой системы. Трубу можно засверлить садовым буром отдельно. А для предотвращения перхода растения на питание росяными корнями существует такая операция как - катаровка. С трубой думаю тоже определились?
 Отсутствие цветения за 8 лет говорит о том что возможно это был привитой саженец и привой погиб. В данном случае такие сорта пподвоя ка к Кобер или СО могут зацвести аж на 12м. году.
4 годов назад от nelik

Связанные вопросы