Такой вопрос, если обрезать макушку сосны и макушку ели, я читал они перестанут расти в верх.



Это правда и чем это в общем грозит, дерево в итоге погибнет или она останется миниатюрным или быть может в ширь расти начнёт, пушисте станет?
4 годов назад от Purity

2 Ответы

0 голосов
Вверх будут продолжать расти. Чтобы сдерживать высоту, необходимо регулярно делать обрезку, а не единожды. Диаметр ствола тоже будет постоянно увеличиваться, хоть как делать обрезку. Растения не погибнут. Видела, что практически сносят половину ствола. Конечно первое время ель (сосна) будут выглядеть уродливо, но затем приобретут необычный габитус. На фото ниже. формирование елей на соседском участке. и моя сформированная регулярными обрезками и прищипками сосна, которой боле 10 лет. Миниатюрным может быть только растение, сформированное в стиле бонсай. В остальных случаях рост продолжится. А пушистость больше зависит от условий роста, ухода. Ну и от обрезки тоже. На фото оригинально сформированные ели у соседей. Видно, что это уже не молодые ели. растут много лет. Здесь моя сосна, которую я формирую уже боле 10 лет. обрезки, прищипки. По-моему неплохо выглядит.
4 годов назад от Евгений Бондаренко
0 голосов
Совсем необязателен, такой исход. Наиболе вероятно, что одна (или две, тоже бывает) боковые ветви, немного изогнувшись, обойдёт место среза верхушки, и будет расти вверх.
И станет, со временем, обычным стволом, со своею верхушкою. Немного искривленным, правда.
4 годов назад от леокадия кочеткова

Связанные вопросы