Как защитить зимой совсем молодые саженцы деревьев и кустарников, в условиях города и "благоустройства"?



Облагородил газон в городе под окнами многоквартирного дома. НИКАКИХ покрышек лебедей из них и прочего! )
Просто посадил пару небольших деревьев и кустарников на расстоянии БОЛЕЕ 10 метров от дома - дому и жильцам ничего НЕ угрожает и никто НЕ против!

Проблема следующая - бесбашенные трактористы и прочие уборщики - зимой сгребают снег с дороги и валят и толкают его как угодно и куда угодно, заваливают все обочины, газоны, тротуары и т. п.

Вопрос - как "спасти", предупредить тракториста, что мол НЕ вали снег сюда, здесь деревья растут? (
4 годов назад от Alex NV

1 ответ

0 голосов
Забавно. подходите вы к трактаристу, и просите НЕ ВАЛИТЬ снег сюда (кстати, по правилам, они и так НЕ должны его валить, а должны сгребать, погружать на машины и увозить на специальные полигоны) . ну в общем, просите вы валить снег в другое место. вас превращают в снежную бабу - и так и будете до весны стоять, а то и дольше.

Единственное, что вы можете сделать - это собрать собрание жильцов, и коллективно подписать обращение в свою УК, чтоб никаких тракторов, и чтоб дворники чистили дорожки предельно аккуратно - не сваливая снег на молодые деревца.
Кстати, и каркас в виде пирамидки - точно не помешает.

Да только не думаю, что это прям уж сильно поможет. Бесполезно все будет. А если что-то "ценное" посадили (хоть даже мелкие розочки типа махровый шиповник) - выкопают к себе на участок!
4 годов назад от GroubyDrubrer

Связанные вопросы